Повышение ставок аренды складских помещений

← вернуться

29 декабря 2010
Повышение ставок аренды складских помещений

Повышение ставок аренды складских помещений

Сотрудники независимых консалтинговых агентств провели анализ рынка складских комплексов, расположенных в столичном регионе. На основе обработанных данных аналитиками компаний был сделан вывод о том, что уже к началу весны следующего года ставки по аренде качественных складских помещений вырастут примерно на 15 процентов. А к средине следующего года ставки по аренде объектов складской недвижимости поднимутся в стоимости еще примерно на пять процентов.

К началу весны, когда активизируются большинство логистических операторов и ритейлерских компаний, работающих в российской столице и Московской области, аренда складских помещений вырастет и в классе «А» и в классе «В». По прогнозам аналитиков средневзвешенная ставка аренды составит у складских комплексов «А» порядка 115 долларов за квадратный метр, а в классе «В» около 100 долларов за аренду квадратного метра. При этом в стоимость аренды не включены налог на добавленную стоимость и расходы по обслуживанию помещений.

В настоящее время по оценкам экспертов в области складской и промышленной недвижимости, средняя стоимость аренды в помещениях складов класса «А» оценивается порядка 105 долларов за квадратный метр, а в классе «В» цена аренды ниже примерно на 15 долларов за «квадрат». Продажная цена квадратного метра складских объектов варьируется в зависимости от расположения и обустройства комплекса от одной до полутора тысяч долларов за «квадрат».

Как отмечается экспертами в сфере недвижимости, на рост ставок аренды в складских центрах во многом влияет, и повышение спроса и небольшое количество введенных в строй новых объектов. Количество вводимых в эксплуатацию объектов недостаточно для насыщения рынка, что позволяет владельцам складов повышать арендные ставки.



№ 461 / 462 - Обустройство складов в Австралии
№ 461 / 460 - В Екатеринбурге открыт складской комплекс