В сфере складской недвижимости снижения спроса не наблюдается

← вернуться

27 марта 2022
В сфере складской недвижимости снижения спроса не наблюдается

В сфере складской недвижимости снижения спроса не наблюдается

Складская недвижимость пользуется спросом почти во все времена. Вот и сейчас, даже вводимые санкции не снижают популярности сегмента. Многие иностранные компании приостановили свои продажи на территории нашей страны, однако при этом они не спешат освобождать арендуемые складские площади.

Но, в новых условиях рынок может столкнуться с необходимостью отсрочки введения новых объектов и реализацией уже достроенных складов класса А и выше. Основные сложности связаны с затруднением поставок строительных материалов и оборудования, а также с ростом ключевых ставок по ипотечному кредитованию.

Главной задачей девелоперов на данный момент является быстрый поиск способов доставки необходимых материалов и новых поставщиков. Сложности имеются как со строительными материалами, так и с оборудованием для автоматизации. На данный момент на рынок вышли несколько российских компаний, которые разрабатывают достойную замену импортных WMS систем.

В сегменте по-прежнему будет увеличиваться дефицит складских мощностей, так как девелоперы начали откладывать начало строительства новых объектов. При этом не стоит ожидать резкого роста арендных ставок. На данный момент за один квадратный метр качественного склада придется заплатить от пяти до шести тысяч рублей. Скорее всего арендовать ранее простроенные объекты будет несколько дешевле, так как в стоимость новых объектов будут закладывать возросшую стоимость строительства.

Существует вероятность, что расширить свои складские площади захотят сетевые ритейлеры и крупные маркетплейсы. В условиях дефицита западных товаров и трудностей с логистикой они захотят сделать стратегические запасы товаров, а для этого понадобятся новые площади.



№ 1668 / 1669 - ESG - принципы как новый фактор выбора складской недвижимости
№ 1668 / 1667 - Вакансия на складском рынке существенно не увеличится