На складском рынке возник дефицит квалифицированных кадров

← вернуться

05 февраля 2023
На складском рынке возник дефицит квалифицированных кадров

На складском рынке возник дефицит квалифицированных кадров

Высокий спрос на складскую недвижимость привел к резкому увеличению количества складов. Оказалось, что рынок труда был не готов к такому стремительному росту вакансии. Стоит отметить, что нехватка кадров отмечается не только в сфере складской недвижимости, но и в других отраслях.

В складской сфере в основном ценится мужская сила, однако дефицит специалистов можно вполне скомпенсировать, создав вакансии для женщин. Для этого подойдут позиции комплектовщика, сборщика и другие не требующие большой физической силы. Нередко женщины занимают руководящие посты.

На погрузочной технике чаще работают мужчины, но современные машины могут управляться и женщинами. Не важно, какого пола будет сотрудник, важен профессионализм и ответственное отношение к работе.

Для работы на складе требуется пройти обучение, за которое платит работодатель. Поэтому тут важно учитывать время, которое сотрудник сможет работать на занимаемой должности. Совсем не выгодно обучать специалиста, который быстро уволится или уйдет в декрет. При этом эксперты отмечают, что женщины лучше справляются с рутинными операциями и допускают меньше ошибок.

Современные склады становятся все более оснащенными. Чем более автоматизирован склад, тем меньше он требует сотрудников. При этом спрос растет не на грузчиков, а на дипломированных специалистов, которые умеют работать и обслуживать конвейерные линии сборки, координировать работу системы управления складом, пользоваться технологией радиочастотных меток.

Программы учебных заведений, готовящих специалистов по работе склада несколько устарели. Поэтому приходится проходить обучение в частном порядке, например, у компаний-разработчиков складского оборудования или вызывать специалистов и обучать сотрудников прямо на рабочих местах.



№ 1759 / 1760 - Формирование стоимости склада
№ 1759 / 1758 - В новом году уровень ввода складской недвижимости будет снижаться