Формирование стоимости склада

← вернуться

09 февраля 2023
Формирование стоимости склада

Формирование стоимости склада

Для девелоперов, покупателей и арендаторов очень важным вопросом является стоимость складской недвижимости и ее оценка. Оценкой занимаются специализированные компании, а сам процесс включает в себя несколько этапов. Благодаря этому возможно установить адекватную рыночную стоимость.

Что именно включают в себя услуги по оценке логистических объектов? Это своего рода полный аудит с учетом всех аспектов склада. Сюда относят оценку технических и инженерных систем, документооборота, соответствия документации юридическим нормам. На основе изучения вышеперечисленного и личного осмотра специалисты составят отчет. В некоторых случаях возможно провести срочную оценку, но стоимость ее окажется выше стандартной.

Необходимость узнать стоимость объекта возникает перед заключением договора купли-продажи или аренды. Невозможно застраховать объект без подтверждения его стоимости или получить кредит под залог недвижимости. Влияет рыночная стоимость объекта и на его инвестиционную привлекательность.

Оценивают общую площадь склада и площади различного назначения, прилегающие территории, удобство подъезда и парковки, удобство инфраструктуры. Учитывается назначение склада и выбранная система хранения, территориальное месторасположение, соответствие площади и объема товаров.

Оценке подвергаются не только масштабные логистические объекты, но и небольшие склады. Важно оценить любой склад. Помогает оценка и в оптимизации. Специалисты могут заметить неэффективно используемые площади или другие недочеты. На основании оценки можно повысить стоимость объекта проведя его модернизацию.

На данный момент особого внимания требует и оценка систем автоматизации. Работу современного склада трудно представить без современной техники, конвейеров и системы управления.



№ 1760 / 1761 - Популярность субаренды складской недвижимости падает
№ 1760 / 1759 - На складском рынке возник дефицит квалифицированных кадров