Популярность субаренды складской недвижимости падает

← вернуться

12 февраля 2023
Популярность субаренды складской недвижимости падает

Популярность субаренды складской недвижимости падает

Субаренда – довольно популярное явление в сфере складской недвижимости. Если арендованные площади простаивают или используются неполностью, то наиболее выгодно пересдать их новому арендатору. Но такая возможность обязательно должна быть прописана в первоначальном договоре аренды. В период геополитических и экономических сложностей популярность субаренды резко возросла. Но уже сейчас эксперты отмечают снижение количества подобных сделок.

По итогам прошлого года объем площадей, взятых в субаренду, составил порядка семидесяти восьми тысяч квадратных метров. Это вчетверо меньше, чем в середине того же года. Максимум спроса был отмечен во втором квартале 2022 года, когда он достиг отметки в триста тринадцать тысяч квадратных метров.

Спрос на субаренду логистических площадей растет, что и является главной причиной снижения количества подобных сделок. Главное их преимущество – аренда полностью оснащенного и готового к эксплуатации помещения. Кроме того, в субаренду предлагают малые площади, а срок договора обычно небольшой. Это очень выгодно и удобно для небольших компаний.

В прошлом году сделки с субарендой составили одиннадцать процентов от общего количества сделок. Общий объем спроса составил порядка ста пятидесяти тысяч квадратных метров – это вчетверо больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Лидером поглощения являются компании, занимающиеся Интернет-торговлей. Самые современные склады принадлежат маркетплэйсам. Аналогично обстоят дела и в сфере субаренды. Субаренда складских помещений на данный момент более выгодна, чем прямая аренда, так как ставки неукоснительно растут, а вторичный рынок сохраняет прежние цены. Однако, уровень вакантных площадей для субаренды постоянно снижается.



№ 1761 / 1762 - Особенности производственного склада
№ 1761 / 1760 - Формирование стоимости склада