Особенности выбора современного склада

← вернуться

09 марта 2023
Особенности выбора современного склада

Особенности выбора современного склада

Известно, что склад является неотъемлемой логистической единицей, как в торговом, так и в производственном процессе. Учитывая новые особенности продаж с преобладанием онлайн-покупок спрос теперь формируется на самые современные и хорошо оборудованные склады.

Найти подходящий склад совсем не просто. Уровень вакантности в сегменте по-прежнему остается низким, на рынок выходит крайне мало спекулятивных объектов. Для подбора нового склада для аренды или переезда стоит руководствоваться, вкак привычными критериями, так и некоторыми новыми нюансами.

В первую очередь стоит обратить внимание на то, насколько удобно расположен склад. До него должно быть не просто удобно добираться, он должен удачно вписываться в логистическую цепочку «поставщик – склад – клиент». Далее стоит обратить внимание на то, для какого типа хранения предназначен данный объект и совпадает ли он с требованиями для размещения ваших грузов. Не менее важно оценить и способ хранения. От того, какие именно системы хранения используются, напрямую зависит скорость выполнения основных складских операций. Нельзя не уделить внимание и действующей системе безопасности.

Так как для современной торговли главным критерием является скорость обработки и доставки заказов, то склад непременно должен быть автоматизирован. Обратите внимание, есть ли на данном объекте система управления складом и какая именно. Если уровень автоматизации, на ваш взгляд, недостаточен, то можно ли его доработать.

При подписании договора аренды обязательно требуется уточнять все спорные вопросы, к которым можно отнести возможность субаренды, возможность досрочного выхода из договора и штрафные санкции. Если с объектом работает управляющая компания, то необходимо узнать перечень ее обязанностей и контактную информацию.



№ 1768 / 1769 - Главные проблемы российских складов: порча товаров, кражи, пересортица
№ 1768 / 1767 - Уровень вакантности в сегменте складской недвижимости остается низким