Главные проблемы российских складов: порча товаров, кражи, пересортица

← вернуться

12 марта 2023
Главные проблемы российских складов: порча товаров, кражи, пересортица

Главные проблемы российских складов: порча товаров, кражи, пересортица

Работа любого склада включает в себя большое количество манипуляций с товарными единицами. Это и погрузочно-разгрузочные работы, и раскладка на место для хранения, сортировка, фасовка и доставка заказов. На каждом из этих этапов товар может быть поврежден. Подобные потери неизбежны и вызваны человеческим фактором. Так же потери и порча товара могут происходить по независящим от сотрудников причинам.

Главная задача склада - уменьшение операционных затрат и сокращение издержек. Именно это и станет главной целью для складских операторов. Самыми распространенными причинами финансовых потерь выступают не только порча товаров из-за так называемого человеческого фактора, но и кражи, которые могут совершаться как недобросовестными сотрудниками, так и при получении заказов.

Еще одна причина значительных финансовых потерь – нерациональная логистика, в частности, излишне растянутая топология адресов получения, хранения и доставки товаров. При плохо продуманной логистической цепочке увеличивается время прибытия товаров в пункты назначения, как следствие, увеличиваются сроки доставки, а значит, падают продажи.

Негативно влияет на получение прибыли пересортица. В данном случае товар проделывает двойной путь, что заметно увеличивает расходы. Избежать подобных неприятностей можно использую современные средства автоматизации и радиочастотные метки, которые позволяют оперативно отслеживать количество товаров и их месторасположение.

Оптимизировать работу склада и сократить издержки можно с помощь современных средств автоматизации. Это требует финансовых затрат, однако они довольно быстро окупаются и начинают работать на предприятие.



№ 1769 / 1770 - Многоэтажные склады – отличное решение для мегаполисов
№ 1769 / 1768 - Особенности выбора современного склада